AMP и 1С-Битрикс. Ускоряемся!

AMP и 1С-Битрикс. Ускоряемся!

Довольно давно возникало желание опробовать технологию AMP (Accelerated Mobile Pages / Ускоренные Мобильные страницы) в действии, и только недавно до этого дошли руки. В данном цикле статей хотелось бы поделиться своим опытом внедрения AMP верстки, отметить некоторые сложности и методы их решения, показать результаты в цифрах.

Думаю, что углубляться в подробности технологии в рамках данной статьи не имеет смысла. Все подробности и техническую документацию можно с легкостью изучить на официальном сайте.

Многие программисты и клиенты уже краем глаза смогли увидеть AMP в действии. Да, это те страницы в поиске мобильного Google, которые помечаются специальным знаком, а их отображение происходит буквально за доли секунд.

AMP в результатах поиска

Для начала хотелось бы поделиться своим взглядом на то, каким же образом стоит применять данную технологию на своем сайте. Я вижу два рабочих варианта:

1. Разработка сайта с нуля.

В случае, если у нас нет сайта или вы хотите разработать его с нуля, он может быть выполнен по правилам AMP. Однако, нужно помнить, что данная технология вводит большое количество ограничений к сайту, поэтому придется отказаться от некоторых нестандартных моментов на сайте.

2. Разработка дополнительной версии сайта.

В случае, если у вас есть сайт, который хорошо выполняет свои функции, имеется возможность разработать дополнительную версию AMP сайта. Она может заменить мобильную (адаптивную) версию или же стать дополнением к ней.

В любом случае, добавление или создание Ускоренных мобильных страниц должно уменьшить количество отказов на ваших сайтах за счет мгновенной загрузки страниц. Также, это улучшит позиции сайта в Google, который даже ввел дополнительный пункт в Search Console.

Google Search Console и AMP

Однако, при использовании данной технологии совместно с 1С-Битрикс возникают некоторые сложности, которые обусловлены правилами работы самой CMS. Этим я хочу поделиться в следующей статье, которая расскажет о проблемах, с которыми мне пришлось столкнуться и методах их решения.

Назад к списку

Читайте также

Яндекс.Турбо и 1С-Битрикс. Подключаем турбо-страницы
Яндекс.Турбо 1С-Битрикс
Яндекс.Турбо и 1С-Битрикс. Подключаем турбо-страницы
Не так давно Яндекс запустил аналог сервиса от Google AMP под названием Яндекс.Турбо. Как и во многих других случаях меня заинтересовала данная возможность. По этой причине хочется рассказать как наиболее быстрым способом подключить и настроить данный сервис на сайте с админкой от 1С-битрикс.
AMP и 1С-Битрикс. PageSpeed Insights. Выводы
AMP 1С-Битрикс
AMP и 1С-Битрикс. PageSpeed Insights. Выводы
Подводя итог предыдущей статьи, хочу отметить плюсы разработки AMP версии страниц сайта на 1С-Битрикс.