Яндекс.Турбо и 1С-Битрикс. Подключаем турбо-страницы

Яндекс.Турбо и 1С-Битрикс. Подключаем турбо-страницы
Не так давно Яндекс запустил аналог сервиса от Google AMP под названием Яндекс.Турбо. Как и во многих других случаях, меня заинтересовала данная возможность. По этой причине хочется рассказать, как наиболее быстрым способом подключить и настроить этот сервис на сайте с админкой от 1С-битрикс.

Для начала нужно понимать, что Яндекс.Турбо работает по принципу RSS канала с некоторыми дополнениями. Поэтому за основу возьмем модуль bitrix:rss.out
 
Создадим страницу /rss/index.php, разместим на ней данный компонент и настроим на вывод из определенного инфоблока. Далее скопируем шаблон данного компонента в папку шаблона сайта.

Внимание! Никогда не редактируйте фалы компонента в ядре 1С-Битрикса. Например:

bitrix -> components -> bitrix -> rss.out -> component.php
или
bitrix -> components -> bitrix -> rss.out -> templates -> .default -> template.php

Это приведет к тому, что при последующем обновлении системы все изменения будут затерты!

В скопированном нами шаблоне размещаем следующий код (ссылка).

Его достаточно для того, что бы Яндекс.Турбо начал работать на вашем сайте от 1С-битрикс. Также вы можете дополнить его в соответствии с документацией Яндекс.

На этом техническая сторона закончена. Остается только добавить ссылку на данную страницу в настройках Яндекс.Вебмастер и, пройдя валидацию, запустить сервис.

Надеюсь, что данный пост помог вам разобраться с подключением Яндекс.Турбо к 1С-Битрикс. Если у вас остались вопросы, то я всегда готов помочь вам.
Назад к списку

Читайте также

AMP и 1С-Битрикс. PageSpeed Insights. Выводы
AMP 1С-Битрикс
AMP и 1С-Битрикс. PageSpeed Insights. Выводы
Подводя итог предыдущей статьи, хочу отметить плюсы разработки AMP версии страниц сайта на 1С-Битрикс.
AMP и 1С-Битрикс. Технические подробности
AMP 1С-Битрикс
AMP и 1С-Битрикс. Технические подробности
Продолжая тему предыдущей статьи, хочется поделиться проблемами, с которыми пришлось столкнуться при разработке AMP (Accelerated Mobile Pages / Ускоренные Мобильные страницы) на 1С-Битрикс, а так же способами их решения.