AMP и 1С-Битрикс. PageSpeed Insights. Выводы

AMP и 1С-Битрикс. PageSpeed Insights. Выводы
Подводя итог предыдущей статьи, хочу отметить плюсы разработки AMP версии страниц сайта на 1С-Битрикс.

Показатель «Скорость сайта» от 1С-Битрикс

На что сразу хочется обратить внимание, что это показатель скорости сайта. При разработке и частом заходе на AMP страницы, Битрикс показал цифру 0,02 секунды.

Скорость сайта

Надо учесть, что включенный композитный режим делает из динамической страницы статическую. А её малый размер позволяет получить её практически моментально. Кроме того, нет отдельных файлов стилей, которые бы затягивали процесс загрузки, а все скрипты подгружаются асинхронно.

Показатель «PageSpeed Insights» от Google

Как я и предполагал, разработка AMP версии очень хорошо сказалась на результатах PageSpeed Insights. После разработки данного шаблона Google показал 91 пункт для мобильной версии и 97 пунктов для десктопной.

PageSpeed Insights

По данным показателям я могу сделать два вывода:

1. Я, как и прежде, считаю, что Google представил PageSpeed Insights именно для того, что бы продвигать AMP. По крайней мере, потому, что не знаю на рынке ни одного другого продукта, который бы настолько же соответствовал требованиям Google.

2. Для максимально быстрого выполнения требований PageSpeed Insights можно разработать новый сайт или дополнительную версию текущего сайта на AMP.

Личные наблюдения и выводы

Как я заметил, Google и Яндекс при правильной настройке очень быстро индексируют AMP страницы, и их появления в выдаче стоит ждать уже в течение первой недели после разработки.

Кроме того, данные страницы кэшируются серверами Google, по этой причине их последующая загрузка происходит максимально быстро, а количество обращений к серверу, на котором расположен сайт, снижается.
Назад к списку

Читайте также

Яндекс.Турбо и 1С-Битрикс. Подключаем турбо-страницы
Яндекс.Турбо 1С-Битрикс
Яндекс.Турбо и 1С-Битрикс. Подключаем турбо-страницы
Не так давно Яндекс запустил аналог сервиса от Google AMP под названием Яндекс.Турбо. Как и во многих других случаях меня заинтересовала данная возможность. По этой причине хочется рассказать как наиболее быстрым способом подключить и настроить данный сервис на сайте с админкой от 1С-битрикс.
AMP и 1С-Битрикс. Технические подробности
AMP 1С-Битрикс
AMP и 1С-Битрикс. Технические подробности
Продолжая тему предыдущей статьи, хочется поделиться проблемами, с которыми пришлось столкнуться при разработке AMP (Accelerated Mobile Pages / Ускоренные Мобильные страницы) на 1С-Битрикс, а так же способами их решения.