PageSpeed insights и Битрикс. Оптимизация и ускорение

PageSpeed insights и Битрикс. Оптимизация и ускорение

Как часто Вам приходится слышать пожелания от SEO-специалистов на тему зеленой зоны PageSpeed insights? Зачастую такие правки приводят большинство программистов в замешательство, и они всячески стараются уйти от данного вопроса. На разных тематических ресурсах на вопрос "Стоит ли замачиваться на тему PageSpeed?" - 95% ответов звучат однозначно "Нет"

В какой-то мере эти ответы верны, но в большинстве случаев плохой показатель PageSpeed указывает именно на качество разработки сайта. Если сайт изначально сделан так, что находиться в красной зоне, скорее всего разработчик вообще не думает о качестве проекта.

В последнее время ко мне всё чаще стали обращаться клиенты с просьбой оптимизировать работу их сайта. Основываясь на ряде выполненных проектов могу с уверенностью заявить, что зелёная зона по PageSpeed insights сайта на 1С-Битрикс - это реально. В прочем как и на любой другой админке.

Проект №1

Изначальные данные: сайт в красной зоне, оценка 26-28 баллов.
После выполнения многих требований ситуация следующая: все страницы 90-95 баллов.

PageSpeed insights и Битрикс

Многие скажут: дак это же обычный сайт, который довольно легко оптимизируется под стандарты PageSpeed! Тогда готов привести в пример интернет-магазин с 8К+ товарами и почти 25К+ торговыми предложениями на 1С-Битрикс

Проект №2

Изначальные данные: сайт в красной зоне, оценка 24-26 баллов. Загрузка одной страницы занимает 2,5-3 секунды
После выполнения требований: все страницы 90-95 баллов. Загрузка страницы менее 1 секунды

PageSpeed insights и Битрикс

Практика показала, что при желании выполнить требования вполне возможно. Единственно нужно понимать, что PageSpeed фактически показывает качество разных сайтов, а значит и трудозатраты могут быть разными. В одном случае требуются лишь небольшие корректировки, в другом может потребоваться чуть ли не полная пересборка проекта. А на вопрос "Как оптимизировать сайт на 1С-Битрикс под PageSpeed insights?" - я отвечу, что легче и проще его изначально делать оптимизированным.

Качественных и быстрых Вам сайтов!

Назад к списку

Читайте также

Разработка сайтов оптимизированных под PageSpeed Insights на 1С-Битрикс
PageSpeed Insights 1С-Битрикс
Разработка сайтов оптимизированных под PageSpeed Insights на 1С-Битрикс
Отчет о разработке двух сайтов на 1С-Битрикс оптимизированных под требования PageSpeed insights
Битрикс и WebP. Генерация (конвертация) jpg, png в webp
WebP 1С-Битрикс
Битрикс и WebP. Генерация (конвертация) jpg, png в webp
В ходе оптимизации работы одного из проектов на 1С-Битрикс пришлось разобраться с вопросом быстрой конвертации изображений из png, jpg в webp. Как это сделать? Читаем дальше...